Найти объём бутана, если при его сжигании выделилось 176 г углекислого газа.

+3
Ответы (1)
  1. 31 августа, 20:43
    0
    2C4H10 + 13O2 = 8CO2 + 10H2O

    M (CO2) = 44 г/моль

    n (CO2) = 176/44 = 4 моль

    Составим пропорцию:

    2 моль - 8 моль

    х моль - 4 моль

    х = 1 моль

    Значит,

    V (C4H10) = 1 моль * 22.4 л/моль = 22.4 л