Найти массу и количество хлорида натрия, который образуется при взаимодействие 38 г карбоната натрия с соляной кислотой

+3
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 09:32
    0
    Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2+H2O

    n (Na2CO3) = 38/106=0.36 моль

    n (NaCl) = 2n (Na2CO3) = 0.36*2=0.72 моль

    m (NaCl) = 0.72*58.5=42.12 г