Вычислить массовую долю w (%) каждого элемента в следующих соединениях: H2SO4, CuO.

+3
Ответы (1)
  1. 15 июня, 07:06
    0
    Чтобы найти массовую долю элемента, нужно атомную массу элемента поделить на молярную массу всего соединения. Атомные массы каждого элемента указаны в таблице Менделеева.

    1. M H₂SO₄ = 1*2 + 32 + 16*4 = 98 г/моль

    w H₂ = 2/98 = 0,02 = 2%

    w S = 32/98 = 0,33 = 33%

    w O = 16*4 / 98 = 0,65 = 65%

    2. M CuO = 64 + 16 = 80 г/моль

    w Cu = 64/80 = 0,8 = 80%

    w O = 16/80 = 0,2 = 20%