Составьте уравнения реакций (общие и ионные) получения солей: фосфат бария, карбонат лития, сульфида меди

+1
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 06:54
    0
    3BaCL2 + 2Na3PO4 = Ba3 (PO4) 2 + 6NaCl

    3Ba (2+) + 6CL (-) + 6Na (+) + 2PO4 (3-) = Ba3 (PO4) 2 + 6Na (+) + 6Cl (-)

    3Ba (2+) + 2PO4 (3-) = Ba3 (PO4) 2

    2LiOH + H2CO3 = Li2CO3 + 2H2O

    2Li (+) + 2OH (-) + 2H (+) + CO3 (2-) = 2Li (+) + CO3 (2-) + 2H2O

    2OH (-) + 2H (+) = 2H2O

    OH (-) + H (+) = H2O

    CuCL2 + K2S = CuS + 2KCL

    Cu (2+) + 2CL (-) + 2K (+) + S (2-) = CuS + 2K (+) + 2CL (-)

    Cu (2+) + S (2-) = CuS