Какую массу меди можно получить из 25 кг его природного соединения, имеющего состав CuCO3

+1
Ответы (1)
  1. 28 августа, 12:31
    0
    Пока вычислим массовую долю меди в данном соединении:

    ω (Cu) = M (Cu) / M (CuCO3) = 64 / (64+12+3*16) = 64/124≈0.516

    значит масса меди, m (Cu) = m (CuCO3) = 0.516*25≈12.9kg