Какая масса оксида кальция получиться при разложении 250 кг карбонат кальция. Какой объём (н. у.) оксида углерода (4) при этом выделяется?

+4
Ответы (1)
  1. 31 января, 10:41
    0
    CaCO3=CaO+CO2;

    M (CaCO3) = 100 кг/кмоль;

    n (CaCO3) = m (CaCO3) / M (CaCO3) = 250 / 100=2,5 кмоль;

    n (CaO) = n (CaCO3) = 2,5 кмоль (по уравнению реакции) ;

    M (CaO) = 56 кг/кмоль;

    m (CaO) = n (CaO) * M (CaO) = 2,5 * 56=140 кг.

    n (CO2) = n (CaO) = 2,5 кмоль; (по уравнению реакции) ;

    V (CO2) = n (CO2) * Vm=2,5 * 22,4=56 м3.