Вычислите объём углекислого газа, если в реакцию вступает 780 грамм 20% раствора HCl с карбонатом кальция

+2
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 02:59
    0
    CaCO3+2HCl = CaCl2+CO2+H2O

    V (CO2) = Vm*v

    v (HCl) = 780/36,5=21,4 (моль)

    v (CO2) = 10,7 (моль)

    V (CO2) = 22,4*10,7=240 (л)