Химия 9 класс

Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить превращения: SiO2→ Si → Cа2Si → SiH4→ SiO2 → Si

+3
Ответы (1)
  1. 27 октября, 10:22
    0
    SiO₂ + 2Mg = Si + 2MgO

    2Ca (изб.) + Si = Ca₂Si

    Ca₂Si + 4HCl = CaCl₂ + SiH₄↑

    SiH₄ + 2O₂ = SiO₂ + 2H₂O

    SiO₂ + 2Mg = Si + 2MgO