Решите задачу с химии. Дано:H2CO3, Найти W (H) - ? Только прошу распишите примерами.

+3
Ответы (2)
  1. 28 января, 07:18
    0
    Найдем сперва Mr

    Mr (H2CO3) = 1*2+12+16*3=62 г/моль

    потом найдем Омегу

    W (H) = Ar (H) / Mr * 100%=2/62 * 100%=3,22%
  2. 28 января, 07:37
    0
    М (H2CO3) = 1*2 + 12 + 16*3 = 62 г/моль

    Ar (H) = 2 г/моль

    62 г/моль H2CO3 - 2 г/моль Н

    100 % Н2 СО3 - х г/моль Н

    х = (2*100) / 62 = 3,23 %

    Ответ: w (H) = 3,23 %