Какая масса 5% раствора серной кислоты потребуется для взаимодействия 11,2 г железа!

+4
Ответы (1)
  1. 19 августа, 17:28
    0
    Реакция: Zn + H2SO4 = H2 + ZnSO4

    Количество вещества цинка: n (Zn) = m/M = 2 г / 65 г/моль = 0,03 моль. Столько же расходуется кислоты.

    Масса кислоты: m (H2SO4) = n*M = 0,03 моль*98 г/моль = 3 г

    Масса раствора кислоты: m (р-ра) = m (H2SO4) / w = 3 г/0,1 = 30 г