К 200 граммам 15, 25 %-ного раствора силиката натрия добавили избыток раствора азотной кислоты. Какова масса образовавшегося раствора?

+3
Ответы (1)
  1. 21 июня, 02:33
    0
    Na2SiO3++2HNO3 (изб.) = 2NaNO3+H2SiO3 (осадок)

    m (Na2SiO3) = 200*0.1525=30.5 г

    n (Na2SiO3) = 30.5/122=0.25 моль

    n (NaNO3) = 0.5 моль (т. к. 0,25*2)

    m (NaNO3) = 0.5*85=42.5 г