Определить массу меди, которую можно получить из 1 кг CuSO4∙10 Н2 О.

+1
Ответы (1)
  1. 8 января, 17:17
    0
    Формула, скорее всего, на самом деле выглядит так - CuSO4*5H2O

    n (Cu) = n (CuSO4*5H2O) (по индексу при Cu) = m/M=1000 г/250 г/моль=4 моль

    m (Cu) = n*M=4 моль*64 г/моль=256 г

    Если в задаче все же CuSO4*10H2O:

    n (Cu) = n (CuSO4*10H2O) (по индексу при Cu) = m/M=1000 г/340 г/моль≈2,94 моль

    m (Cu) = n*M=2,94 моль*64 г/моль=188,16 г