Составте формулы азотной кислоты Нитрата кальция, Нитрата аммония. Определите массовую долю азота в этих соединениях.

+4
Ответы (2)
  1. 29 января, 23:46
    0
    1) M (HNO3) = 63 г/моль; 2) M (Ca (NO3) 2) = 164 г/моль; 3) M (NH4NO3) = 80 г/моль

    1) w (N) = (14/63) * 100%=22,2%

    2) w (N) = (28/164) * 100%=17,07%

    3) w (N) = (28/80) * 100%=35%
  2. 29 января, 23:58
    0
    M (HNO3) = 63 g/mol

    W (N) = 14/63*100%=22.22%

    M (Ca (NO3) 2) = 164 g/mol

    W (N) = 14*2 / 164*100%=17.07%

    M (NH4NO3) = 80 g/mol

    W (N) = 14*2/80*100%35 %