Высислите массовую долю раствора который получится если растворить 50 грам соли в 450 грам воды

+1
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 20:56
    0
    Дано: mв-ва = 50 г

    mв = 450 г

    Найти: w

    Решение:

    Массовая доля растворенного вещества

    w = (mв-ва/mр-ра) * 100%, где mв-ва - масса растворенного вещества; mр-ра - масса раствора, состоящая из массы растворенного вещества и массы растворителя (воды).

    mр-ра = mв-ва+mв = 50 + 450 = 500 (г)

    w = (50/500) * 100% = 10 %

    Ответ: 10%