Определите массу оксида фосфора (V) при взаимодействии воды 11,2 л с фосфором

+5
Ответы (1)
  1. 3 января, 16:55
    0
    4P + 5O2=2P2O5

    4 моля фосфора взаимодействуют с 5 молями кислорода, тоесть с 22,4*5=112 л.

    0,1/4=0,025

    11,2/112=0,1

    тогда количество оксида фосфора:

    m=0,025*284=7,1

    Вроде так