Установите соответствие между названием вещества и массовой долей кислорода в нем.

Название вещества кислорода: а) оксид азота (5) б) нитрат кальция в) гидроксид железа (2)

массовая доля: 1) 35,6% 2) 42,9% 3) 58,5% 4) 67,4% 5) 74,1%

+3
Ответы (1)
  1. 19 марта, 05:51
    0
    A) N2O5

    M (N2O5) = 2*14 г/моль+5*16 г/моль=108 г/моль

    M (O5) = 5*16=80 г/моль

    w=80/108=0.741=74.1%

    б) M (Ca (NO3)) = 40 г/моль+2*14 г/моль+6*16=164 г/моль

    M (O3) = 6*16 г/моль=96 г/моль

    w=96/164=58,5%

    В) Fe (OH) 2

    M (Fe (OH) 2) = 90 г/моль

    М (О2) = 32 г/моль

    w = (32/90) * 100%=35,6%

    Ответ: а) 5, б) 3, в) 1