8 класс, химия Вычислите массу осадка полученного при сливания 300 грамм, 20% раствора гидроксида натрия с раствором сульфата цинка

+4
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 07:23
    0
    ZnSO4+2NaOH=Zn (OH) 2↓+Na2SO4

    n (NaOH) = (300 * (20%/100%) / 40=1.5 моль

    n (NaOH) = 2n (Zn (OH) 2) = 1.5/=0.75 моль

    m (Fe (OH) 3) = 0.75*99=74.25 г