С какими из веществ будет реагировать карбонат кальция:

H3PO4, Gu (OH) 2, H2O, Ba, SO4

+5
Ответы (1)
  1. 22 января, 06:11
    0
    Соли реагируют:

    1) С металлами.

    2) С щелочами

    3) Твердая соль может реагировать с концентрированной кислотой

    4) С водой

    5) Если соль нерастворима, то она также может реагировать с солью.

    Вывод:

    1) реагирует с H3PO4 - кислота

    2) реагирует с H2O - вода

    3) реагирует с Ba - металл

    4) реагирует с HNO3 - кислота

    Реакции:

    1) 3CaCO3 + 2H3PO4=Ca3 (PO4) 2+3H2CO3

    2) CaCO3 + 2H2O=Ca (OH) 2+H2CO3

    3) CaCO3 + 2Ba=BaCO3+Ca

    4) CaCO3+2HNO3=Ca (NO3) 2+H2CO3