Для полного перевода в раствор 0,65 г цинка затратится 0,1 М раствора серной кислоты объемом (мл) :

а) 10

б) 100

в) 500

г) 650

+1
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 20:11
    0
    Zn+H2SO4-->ZnSO4+H2↑

    n (H2SO4) = n (Zn) = m/M=0,65 г/65 г/моль=0,01 моль

    V=n/c=0,01 моль/0,1 моль/л=0,1 л (100 мл)

    Ответ: б)