Сколько г соли и воды необходимо взять для приготовления 60 г 15%ого раствора

+2
Ответы (1)
  1. 2 июля, 18:39
    -1
    Дано:

    m (р-ра) = 60 г W (в-ва) = m (в-ва) / m (р-ра) * 100%

    W (в-ва) = 15% m (в-ва) = W (в-ва) * m (р-ра) / 100%

    Найти: m (в-ва) = 15 * 60 / 100% = 9 г

    m (в-ва) m (воды) = m (р-ра) - m (в-ва) = 60 - 9 = 51 г

    m (воды)