Какой объем газа выделится при разложении 20 г карбоната магния?

+3
Ответы (2)
  1. 3 июля, 20:19
    0
    20 X

    MgCO3-->MgO+CO2 M (MgCO3) = 84 g/mol, Vm=22.4 L/mol

    84 22.4

    20/84 = X/22.4

    X=5.33 L

    ответ 5.33 л
  2. 3 июля, 22:39
    0
    20 г Х л

    MgCO3 - > MgO + CO2

    n=1 моль n=1 моль

    М = 84 г/моль Vm=22,4 л/моль

    m=84 г V = 22,4 л

    20 г MgCO3 - Х л СО2

    84 г MgCO3 - 22,4 л СО2

    V (CO2) = 20 * 22,4 / 84 = 5,3 л