Какое количество и массы оксида меди образуется при окисления меди количество 0,1 моли?

+5
Ответы (1)
  1. 31 июля, 22:50
    0
    0,1 моль n=? m=?

    2Cu + O2 = 2CuO

    n = 2 моль n = 2 моль

    М = 79,5 г/моль

    m = 159 г

    0,1 моль Си - Х моль СиО

    2 моль Си - 2 моль СиО

    n (CuO) = 0,1 * 2 / 2 = 0,1 моль

    0,1 моль Си - Х г СиО

    2 моль Си - 159 г СиО

    m (CuO) = 0,1 * 159 / 2 = 7,95 г