Вычислите сколько г хлорида натрия образуется при взаимодействии 10 г NaOH с соляной кислотой

+3
Ответы (2)
  1. 16 октября, 21:47
    0
    10 X

    NaOH+HCL-->NaCL+H2O M (NaOH) = 40 g/mol, M (NaCL) = 58.5 g/mol

    40 58.5

    10/40 = X/58.5

    X=14.625 g

    ответ 14.625 г
  2. 16 октября, 23:52
    0
    10 X

    NaOH+HCL = NaCL+H2O

    40 58.5

    M (NaOH) = 23+16+1=40 (г/моль)

    M (NaCl) = 23+35.5=58.5 (г/моль)

    10/40 = X/58.5

    X=14.63 (г)

    Ответ: 14.63 (г)