Вычеслите массу меди, образувшуюся при восстановлении водородом оксида меди (II) массой 60 г с массовой, додей примисей 10%

+4
Ответы (1)
  1. 7 марта, 01:29
    0
    СuO+H2=Cu+H2

    масса оксида меди=60 х0,9=54 г

    находим число молей оксида меди=54/80=0,675 моль

    80-молярная масса оксида меди (2)

    масса меди=64 х0,675=43,2 г