Какой V (NO) выделится при взаимодействии 6.4 г (Cu) c (HNO3)

+2
Ответы (2)
  1. 8 декабря, 05:00
    0
    V (NO) = 1,5 литров при нормальных условиях
  2. 8 декабря, 07:20
    0
    Дано:

    m (Cu) = 6.4 г

    Найти:

    V (NO) - ?

    Решение: 3Cu + 8HNO₃ (разб) = 3Cu (NO₃) ₂ + 2NO + 4H₂O

    n (Cu) = 6.4/64 = 0.1 моль

    n (NO) = 2/3 * n (Cu) = 0.07 моль

    V (NO) = 22.4 * 0.07 = 1.5 л

    Ответ: 1,5 л