По данному химическому уравнение определите (составить сильное соотношение), какое количество вещества К3 РО4 образуется, если прореагировало 4 моль КОН:

Р2 О5+6 КОН - > 2 К3 РО4+3 Н2 О

+2
Ответы (2)
  1. 30 апреля, 08:00
    0
    4 моль Х моль

    P2O5 + 6KOH - > 2K3PO4 + 3H2O

    n = 6 моль n=2 моль

    4 моль КОН - Х моль К3 РО4

    6 моль КОН - 2 моль К3 РО4

    n (K3PO4) = 4 * 2 / 6 = 1,33 моль
  2. 30 апреля, 09:49
    0
    P2O5 + 6KOH = 2K3PO4 + 3 H2O

    Из УХР следует, что n (K3PO4) = 1/3n (KOH) = 1/3*4 моль = 1,333 моль

    Второй способ:

    Из УХР n (KOH) : n (K3PO4) = 6:2=3:1

    из условия задачи n (KOH) : n (K3PO4) = 4:x

    Составляем пропорцию:

    3:1=4:х

    х=4*1/3=1,333

    Ответ: 1,333 моль