Помогите! •Алюминий массой 18 г, содержащий 25% примеси меди, растворили в растворе серной кислоты. Найти объём (л) выделившегося водорода.

+4
Ответы (1)
  1. 11 июня, 02:30
    0
    1) Найдём массу чистого алюминия. Т. к. 25% примесей, то 75% алюминия.

    18 г•0,75=13,5 г

    2) составим УР (уравнение реакции)

    2Al+3H2SO4=Al2 (SO4) 3+3H2

    3) найдём количество вещества алюминия, чтобы перейти к газу (водороду)

    n=13,5 г/27 г/моль=0,5 моль

    n (Al) = 3/2 n (H2)

    n (H2) = 0,5•3/2=0,75 моль

    4) V (H2) = 0,75 моль•22,4 л/моль=16,8 л

    Ответ: 16,8 л