Сколько граммов kno3 нужно добавить к 200 г его 10% раствора, чтобы получить 20% раствор?

+4
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 14:16
    0
    Дано:

    m (p-pa KNO3) = 200 г

    ω' (KNO3) = 10% или 0,1

    ω" (KNO3) = 20% или 0,2

    Найти:

    m" (KNO3) = ?

    m' (KNO3) = 200 г*0,1 = 20 г

    Примем массу нитрата калия, которую необходимо добавить за х г

    ω" = (m' (KNO3) + x) / (m (p-pa KNO3) + x)

    0,2 = (20+х) / (200 + х)

    х = 25 г

    Ответ: 25 г