Найдите формулу алкана если относительная плотность по кислороду равна 4,44

+2
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 07:27
    0
    D=4,44

    Mr (алкана) = Mr (O2) * D=32*4,44=142,08

    общая формула алканов СnH2n+2

    Mr (СnH2n+2) = 12*n+2n+2=14n+2

    14n+2=142,08

    14n=140,08

    n=10 ответ декан С10 Н22.