Сколько л водорода потребуется для взаимодействия с натрием массой 10,35 г

+1
Ответы (1)
  1. 29 июня, 12:26
    0
    2Na+H2=2NaH

    M (Na) = 23 г/моль

    n (Na) = 10.35/23=0.45 моль

    n (H2) = 0.225

    V (H2) = 22.4*0.225=5.04 л