Определить рН раствора, полученного при смешивании 200 мл 0,1 М раствора HCl и 300 мл 0,1 М раствора КОН.

+4
Ответы (1)
  1. 15 января, 07:42
    0
    1. Расчет рН в растворах сильных кислот и оснований.

    Расчет рН в растворах сильных одноосновных кислот и оснований проводят по формулам (1-2) :

    рН = - lg Cк (1)

    рН = 14 + lg Со (2)

    Где Cк, Со - молярная концентрация кислоты или основания, моль/л

    Пример 1. Вычислить рН, рОН, [Н+], [ОН-] в 0.01 М HCl.

    Решение. Соляная кислота относится к сильным кислотам, поэтому можно принять концентрацию ионов водорода равной концентрации кислоты [Н+] = 0.01 моль/л. Значение рН вычисляется по формуле (1) и равно рН = - lg 0.01 = 2. Концентрацию гидроксид-ионов можно найти, зная величину ионного произведения воды:

    [ОН-] = 10-14/[Н+] = 10-14/0.01 = 10-12

    Значение рOH = - lg 10-12 = 12

    Кроме того величину рОН можно найти из известного равенства (3)

    рН + рОН = 14 (3)