Определите массу магния, который потратился на реакцию с соляной кислотой, если в результате реакции выделилось 6,72 л водорода (н. у.).

+1
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 08:44
    0
    Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

    n (H2) = V : Vm = 6.72 л: 22.4 л/моль = 0.3 моль

    n (Mg) = 0.3 моль

    m (Mg) = n * Mr = 0.3 моль * 24 г/моль = 7.2 г