Определить массу, количество соли которая образуется при взаимодействии раствора серной кислоты с магнием массой 96 гр, содержащего 10% примесей.

+2
Ответы (1)
  1. 10 марта, 22:20
    0
    H2SO4 + Mg = MgSO4 + H2

    m чистого (Mg) = 96 г * 0.99 = 95,04 г

    n (Mg) = m : Mr = 95.04 г: 24 г/моль = 3,96 моль

    n (MgSO4) = 3.96 моль

    m (MgSO4) = n * Mr = 3.96 моль * 120 г/моль = 472,8 г