Уравнение: 2H2O=2H2+О2-572 кДж

Сколько теплоты затрачивается на разложение 52 г воды?

Какой объем водорода при этом выделяется?

+4
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 04:47
    0
    2H2O=2H2+О2-572 кДж

    По уравнению реакции на 2 моль воды затрачивается 572 кДж теплоты.

    Найдем количество вещества воды, данное нам:

    n = m/M = 52/18 = 2.89 моль

    Составим пропорцию:

    2,89 моль - х кДж

    2 моль - 572 кДж

    Значит х = 572*2,89/2 = 826,2 кДж затрачивается на разложение 52 г воды.

    Найдем объем водорода.

    По реакции его столько же, сколько и воды, т. е. 2,89 моль.

    Объем найдем по формуле:

    V = n*Vm = 2.89*22.4 = 64.74 л