Ребята, помогите решить задачу по химии, с объяснением, и по правилам написанием

Какой объём (н. у) и массу оксида серы (VI) необходимо взять, при разложении которого образуется 36 г. воды?

+5
Ответы (1)
  1. 15 июня, 19:36
    0
    Какой объём (н. у) и массу воды необходимо взять, при разложении которой образуется 32 г. кислорода"

    2H2O = 2H2 + O2

    1) Найдем молярную массу кислорода:

    M (O2) = 32 г/моль

    2) Найдем количество вещества кислорода:

    n (O2) = m/M = 32/32 = 1 моль

    3) Найдем количество вещества воды (смотрим по реакции - воды должно быть в 2 раза больше)

    n (H2O) = 2 моль

    4) Найдем молярную массу воды:

    M (H2O) = 18 г/моль

    5) Найдем массу воды:

    m (H2O) = n*M=2*18 = 36 г

    6) Найдем объем воды, зная что ее плотность 1 г/мл:

    V (H2O) = m/p = 36 / 1 = 36 мл