Какой объём сернистого газа образуется, если сожгли 280 г технической серы, в которой чистого вещества 91,4 %?

+3
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 10:17
    0
    S+O2=SO2

    m (S) чист.=280 * 0,914=256 г; M (S) = 32 г/моль;

    n (S) = m (S) / M (S) = 256/32=8 моль;

    n (SO2) = n (S) = 8 моль (по уравнению реакции) ;

    V (SO2) = n (SO2) * Vm=8*22,4=179,2 л.