Сколько граммов серы сгорело, если образовалось 11,2 л сернистого газа SO2

+3
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 00:17
    0
    V (SO2) = 11,2 л

    Vm=22,4 л/моль (при н. у и для каждого газа)

    n (SO2) = V (SO2) / Vm=11,2/22,4=0,5 моль

    S+O2=SO2

    По УХР: n (S) = n (SO2) = 0,5 моль

    M (S) = 32 г/моль

    m (S) = n (S) * M (S) = 0,5*32=16 г