Вычислите массу гидроксида железа который образуется при взаимодействии растворов содержащих 2.8 г гидроксида и калия 20 г сульфата железа

+1
Ответы (1)
  1. 25 июня, 06:28
    0
    FeSO4+2KOH=Fe (OH) 2+K2SO4

    n (KOH) = 2.8/56=0.05 моль

    n (FeSO4) = 20/152=0.13 моль

    n (KOH) = 2n (FeSO4) = >FeSO4 в избытке = > n (FeSO4) вступившего=0.05/2=0.025 моль

    n (FeSO4) = n (Fe (OH) 2) = 0.025 моль

    m (Fe (OH) 2) = 0.025*90=2.25 г