какая масса осадка гидроксида железа (2) образуется сливание растворов содержащих 33 г сульфата железа (2) и 52 г гидроксида натрия

+4
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 07:34
    0
    FeSO4 + 2naoh = fe (oh) 2 + na2so4

    По условию: масса feso4=33 г. Масса = fe (oh) 2 = x

    По уравнению: моль сульфат железа = 1 моль; молярная масса = 152 г/моль; масса = 152 грамма

    Моль гидроксид железа = 1 моль; молярная масса = 90; масса = 90 грамм

    Решение: x = 33*90/152 = 19,5 грамма

    Ответ: масса Fe (OH) 2 = 19,5 грамм