Вычислить массовую долю всех элементов в веществе а) Al203 б) Mg (PO4) 3

+2
Ответы (1)
  1. 13 мая, 12:11
    0
    Al2O3=2Ar (Al) + 3Ar (O) = 2*27+3*16=54+48=102

    ω (Al) = 54/102*100%=53%

    ω (O) = 48/102*100%=47%

    Mg (PO4) ₃=Ar (Mg) + 3Ar (P) + 12Ar (O) = 24+93+192=309

    ω (Mg) = 24/309*100%=8%

    ω (P) = 93/309*100%=30%

    ω (O) = 192/309*100%=62%

    Второй подробно не стал расписывать