Какое количество вещества цинка растворили в соляной кислоте, если при этом выделилось

33,6 л водорода (н. у.) ?

+3
Ответы (1)
  1. 5 октября, 01:15
    0
    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    находим число молей водорода=33,6/22,4=1,5 моль

    число молей цинка равно также 1,5 моль

    масса цинка равна 1,5 х65=97,5 г

    65-молярная масса цинка