Рассчитайте массы оксида и воды, необходимых для получения 40 г 10%-го

раствора гидроксида натрия. желательно поподробнее

+5
Ответы (1)
  1. 18 октября, 21:44
    0
    Уравнение реакции:

    Na2O+H2O-->2NaOH

    Найдем массу гидроксида натрия:

    m (NaOH) = m (p-p) * w (NaOH) = 40 г*0,1=4 г

    И его хим. кол-во:

    n (NaOH) = m/M=4 г/40 г/моль=0,1 моль

    По коэффициентам урввнения реакции установим хим. кол-во оксида и воды:

    n (Na2O) = n (H2O) = n (NaOH) / 2=0,05 моль

    m (Na2O) = n*M=0,05 моль*62 г/моль=3,1 г

    m (H2O) = n*M=0,05 моль*18 г/моль=0,9 г