С какими из указанных веществ взаимедействует концентрированая азотная кислота с образованием NO2:Cu, Zn, Ag, Mg

+5
Ответы (1)
  1. 19 августа, 06:31
    0
    HNO3 (p) + ZnO=Zn (NO3) 2+H2O

    CO2 - не реагирует

    4HNO3 (p) + 3Ag=3AgNO3+NO+2H2O

    HNO3 (p) + NaOH=NaNO3+H2O

    2HNO3 (p) + Na2CO3=2NaNO3+CO2+H2O

    Al, Cr, Fe не реагируют с концентрированной азотной кислотой при нормальных условиях.

    Ag+2HNO3 (k) = AgNO3+NO2+H2O

    Ag+2H^ (+1) + 2 (NO3) ^ (-1) = Ag^ (+1) + NO2+H2O полное ионное уравнение

    Cu+4HNO3 (k) = Cu (NO3) 2+2NO2+2H2O

    Cu+4H^ (+1) + 4 (NO3) ^ (-1) = Cu^ (+2) + 2 (NO3) ^ (-1) + 2NO2+H2Oполное ионное уравнение / Cократите слева и справа 2 (NO3) ^ (-1) и получите

    Cu+4H^ (+1) + 2 (NO3) ^ (-1) = Cu^ (+2) + 2NO2+H2O

    4Mg + 10HN03 = 4Mg (NO3) 2 + N2O + 5H2O Вместо N2O может образоваться и N2, но с меньшей вероятностью, чем N2O

    4Mg+10H^ (+1) + 10 (NO3) ^ (-1) = 4Mg^ (+2) + 8 (NO3) ^ (-1) + N2O+5H2O Cократите слева и справа 8 (NO3) ^ (-1) и получите

    4Mg+10H^ (+1) + 2 (NO3) ^ (-1) = 4Mg^ (+2) + N2O+5H2O

    Разложение

    2NaNO3 = 2NaNO2 + О2

    2Cu (NO3) 2 = 2CuO + 4NO2 + O2

    2AgNO3 = 2Ag + 2NO2 + O2