Сделайте необходимые вычисления и запишите объем (л) кислорода (при нормальных условиях), который необходимо использовать для добывания магний оксида массой 12 г сжиганием соответствующего металла.

+2
Ответы (1)
  1. 25 марта, 01:23
    0
    2Mg+O₂-->2MgO

    Сначала найдём количество магния по формуле n=m/M, где n-колличество вещества, m-масса, M-молярная масса:

    n (Mg) = 12 г: 24 г/моль=0,5 моль

    Теперь смотрим на коэффициенты перед магнием и кислородом.

    Перед магнием стоит 2, а перед кислородом 1.

    Значит, колличество кислорода в 2 раза меньше колличества магния:

    n (O₂) = n (Mg) / 2=0,5 моль: 2=0,25 моль

    Теперь можем найти объём кислорода по формуле

    где V-объём, - молярный объём (у газов он всегда равен 22,4 л/моль), n-колличество вещества:

    V (O₂) = 22,4 л/моль·0,25 моль=5,6 л

    Ответ: 5,6 л.