Записать уравнения в ионном виде:

1. Cu (OH) 2 + HCl

2. CuO2 + HCl

3. Ca (OH) 2 + CO2

+4
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 05:23
    0
    1) Cu (OH) 2 + 2HCl (разб.) = CuCl2 + 2H2O CU (2+) + 2OH (-) + 2H (+) + 2CL (-) = CU (2+) + 2CL (-) + 2H2O

    2OH (+) + 2H (+) = 2H2O

    2) CuO + 2HCl → CuCl₂ + H₂O

    CuO + 2H⁺ + 2Cl⁻ → Cu²⁺ + 2Cl⁻ + H₂O

    CuO + 2H⁺ → Cu²⁺ + H₂O

    3) Ca (OH) 2 + CO2 = CaCO3↓ + H2O - молекулярное уравнение

    Ca[2+] + 2OH[-] + CO2 = CaCO3↓ + H2O - ионное полное уравнение