Определите массу хлорида кальция, которая необходима для приготовления 380 г раствора с массовой долей хлорида кальция равной 5%

+4
Ответы (2)
  1. 19 августа, 11:04
    0
    Дано:

    m (p-pa CaCl2) = 380 г

    ω (CaCl2) = 5% или 0,05

    Найти:

    m (CaCl2) - ?

    m (CaCl2) = 380 г*0,05 = 19 г

    Ответ: 19 г
  2. 19 августа, 13:38
    0
    W = m в-ва/m р-ра

    m в-ва = w * m р-ра = 0.05 * 380 = 19 г.