Помогите по химии.

Закончить уравнения реакций а) CaO + SO2 б) CO2 + CuO в) BeO + Na2O г) Na2CO3 + SiO2 д) Al2O3 + SiO2 е) BaO + H2SO4 ж) SO3 + KOH з) CO2 + NaOH и) H2O + P2O5 к) CO2 + SO2

+5
Ответы (1)
  1. 13 июня, 10:04
    0
    а) CaO + SO2 = CaSO3

    б) CO2 + CuO = CuCO3

    в) BeO + Na2O = Na2BeO2

    г) Na2CO3 + SiO2 = Na2SIO3 + CO2

    д) Al2O3 + SiO2 = не идет

    е) BaO + H2SO4 = BaSO4 + H2O

    ж) SO3 + 2KOH = K2SO4 + H2O

    з) CO2 + 2NaOH = Na2CO3 + H2O

    и) 3H2O + P2O5 = 2H3PO4 (при нагревании)

    при комнатной темп-ре H2O + P2O5 = 2 НРО3

    к) CO2 + SO2 не идет