Дано : m (h2co3) = 15 г найти u, Na, v

+2
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 07:20
    0
    M (H2CO3) = 15 (г)

    M (H2CO3) = 2*1+12+3*16=62 (г/моль)

    n=m/M = 15/62=0.24 (моль)

    N=n*Na, где Na - число Авогадро = 6.02*10^23 (молекул/моль)

    N=0.24*6.02*10^23=1.445*10^23 (молекул)

    V=Vm*n, где Vm - объем газа при н. у. = 22.4 (л/моль)

    V=22.4*0.24=5.38 (л)