В 4%-ный раствор сульфата алюминия массой 171 г добавили раствор гидроксида натрия до образования осадка. Если считать, что сульфат прореагировал полностью, то какая масса гидрокида алюминия образовалась?

+3
Ответы (1)
  1. 3 июля, 00:39
    0
    Al2 (SO4) 3 + 6NaOH = 2Al (OH) 3 (осадок) + 3Na2SO4

    m (чистого в-ва Al2 (SO4) 3) = 171*0,04=6,84 г

    n (Al2 (SO4) 3) = 6,84/342=0,02 моль

    n (Al (OH) 3) = 2*n (Al2 (SO4) 3) = 0,04 моль

    m (Al (OH) 3) = 0,04*78=3,12 г