Рассчитайте элементной состав в (℅) соединения C7H8N2O4

+2
Ответы (1)
  1. 17 июня, 22:42
    0
    Mr (C7H8N2O4) = 12*7 + 1*8 + 14*2 + 16*4 = 184

    W (C) = Ar (C) * n / Mr (C7H8N2O4) * 100% = 12*7 / 184. * 100% = 46%

    W (H) = Ar (H) * n / Mr (C7H8N2O4) * 100% = 1*8 / 184. * 100% = 4%

    W (N) = Ar (N) * n / Mr (C7H8N2O4) * 100% = 14*2 / 184. * 100% = 15%

    W (O) = Ar (O) * n / Mr (C7H8N2O4 * 100% = 16*4 / 184 * 100% = 35%